КГБПОУ "КАНСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"
663606, Россия, Красноярский кр., г.Канск, ул. 40 лет Октября, д.68.
тел: 8 (39161) 3-76-75 email: ktot-kansk@yandex.ru
Image
Image
Доступная среда для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья.
 

Инклюзивное образование - это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

 Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные психолого-медика–педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

 

Деятельность техникума по реализации инклюзивного образования ориентирована:

- создание безбарьерной среды;

-адаптация образовательных программ и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, имеются адаптированные программы профессионального обучения, в программы входят такие циклы как: гуманитарный, естественно – научный, адаптационный, профессиональный.

-кадровое обеспечение инклюзивного обучения, дополнительная подготовка педагогических работников с целью получения знаний о психофизических особенностях лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, специфики приема – передачи учебной информации.

-обеспечение процесса профориентации и содействие трудоустройству   обучающихся из числа лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

-создание в техникуме толерантной социокультурной среды.

 

Специально оборудованные учебные кабинеты:

В 2021-2022 учебном году в техникуме отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные оборудованные учебные кабинеты. 313 человек обучаются по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с легкой степенью умственной отсталости).

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Материально-технические условия для реализации образовательного процесса в главном корпусе техникума (город Канск ул. 40 лет Октября, 68)

Материально-технические условия для реализации образовательного процесса во 2 учебном корпусе, отделение Транспорта и логистики (город Канск, ул. Эйдемана, 17) 
Обеспечение специальных условий для реализации адаптированной основной программы проффесионального обучения (АОППО) для лиц с интелектуальными нарушениями

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотечно-информационное обеспечение

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В техникуме имеется три спортивных зала, два тренажерных зала, один стрелковый тир, уличная физкультурно – спортивная зона для организации спортивных игр.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ (с легкой степенью умственной отсталости), возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет, социальных сетей. Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для студентов-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учебные корпуса обеспечены пандусами и специальными поручнями, пути движения к образовательному учреждению удобны и доступны для всех категории инвалидов. Имеются парковочные места.

Организация специальных условий питания:

питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется на контрактной основе с ИП Федоров, который обеспечен всем необходимым оборудованием и необходимыми специалистами.
Адрес: г.Канск, ул. 40 лет Октября, 53Б.
Количество посадочных мест – 180. 

 

Организация специальных условиях охраны здоровья:

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя

1

Наличие доступа в Интернет (да/нет)

да

2

Количество ПК, имеющих доступ в Интернет

185

3

Скорость 

 50 Мб/с

4

Wi-Fi

 нет

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы

Наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

не предусмотрено

Наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие:

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья общежития обеспечены пандусами и специальными поручнями, пути движения к общежитию удобны и доступны для всех категории инвалидов. 

Количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

не предусмотрено

 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Учебный корпус. г.Канск, ул. 40лет Октября, д.68 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Учебный корпус. г.Канск, ул. Эйдемана, д.17 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Общежитие. г.Канск, ул. 40лет Октября, д.35/1 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Учебный корпус. с.Георгиевка, ул. ПТУ, д.14 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Отдельно стоящие здание. с.Георгиевка, ул. ПТУ, д.8 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Общежитие. с.Георгиевка, ул. ПТУ, д.6 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Отдельно стоящие здание. с.Дзержинское, пер. Октябрьский, д. 1 

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования. Общежитие. с.Дзержинское, ул. Советская, д.14

Адрес:

КГБПОУ "Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства"

663606, Россия, Красноярский кр., г.Канск, ул. 40 лет Октября, д.68. тел: 8 (39161) 3-76-75 email: ktot-kansk@yandex.ru