КГБПОУ "КАНСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"
663606, Россия, Красноярский кр., г.Канск, ул. 40 лет Октября, д.68.
тел: 8 (39161) 3-76-75 email: ktot-kansk@yandex.ru
Image

История техникума

История техникума


Свою историю техникум ведёт с 1961 года.
   В те годы в городе Канске, как и по всей стране, шло активное строительство промышленных предприятий, объектов соцкультбыта и жилья. Вновь образовавшемуся строительному тресту под руководством Василия Федоровича Туркевича требовались молодые кадры строителей. С этой целью из посёлка Ирша Рыбинского района Красноярского края в город Канск было переведено строительное училище №11. Вместе с учащимися прибыли на новое место и мастера производственного обучения, среди которых была Прокудина Ольга Михайловна, будущий ветеран педагогического труда, вся трудовая деятельность которой была связана с профессиональным училищем.

Первые учащиеся, временно расселенные в здании будущей городской больницы, под руководством мастеров производственного обучения с энтузиазмом молодости проходили практику на строящемся объекте: отделывали будущие классы и учебные мастерские, штукатурили, белили, красили….Поместили новое учебное заведение в недостроенное здание, предназначенное когда-то под госпиталь.

И второго октября 1961 года открыло свои двери для обучения строительным профессиям новое учебное заведение.
Училище готовило плотников, столяров, штукатуров–маляров, каменщиков–монтажников, сантехников. В газете «Власть Советов» за 1961 год помещены объявления о приёме учащихся для обучения данным строительным профессиям. Напечатаны интересные материалы о работе учащихся на строительстве объектов сельскохозяйственного назначения.
В 1976 году училище перешло на общее среднее образование. С этого времени оно именуется «Среднее профессионально-техническое училище №27». К старому зданию был пристроен новый учебный корпус, в нём были оборудованы кабинеты общеобразовательных дисциплин. Открыты новые профессии: «Электросварщик», «Машинист крана автомобильного».

Заворуев В.П.                                                       Заворуев В.П.
  В училище был назначен новый директор, Заворуев В.П., имевший опыт организации учебного процесса с учетом общеобразовательной подготовки, он был переведён из школы №7. В коллектив пришли новые, в основном, молодые сотрудники, многие продолжают успешно трудиться сегодня.
  В 1992 году профессиональное училище №27 объединили с СПУ-98, были открыты новые специальности: «Повар, кондитер», «Портной», «Парикмахер». Коллектив возглавил новый директор, Острецов В.Н.

Острецов В.Н.Острецов В.Н.
 
Училище продолжало развиваться: были построены учебные мастерские для подготовки специалистов по профессиям «Мастер отделочных строительных работ», «Портной», пополнился автомобильный парк. В эти трудные годы училище сумело сохранить свой статус строительного училища.
Если в трудные годы перестройки училище пыталось выживать, сохраняя необходимую материально-техническую базу, то в следующий период оно начинает развиваться. В это время училище возглавляет Мавлютова В.Н.

Мавлютова В.Н.Мавлютова В.Н.
 
   С 2007 года КГБОУ НПО «Профессиональное училище №27» — участник краевой целевой программы «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края на 2007-2009 г.г.»
В рамках реализации проекта были изучены потребности восточной зоны Красноярского края в специалистах строительного профиля, заключены и пролонгированы договоры с работодателями на подготовку специалистов под конкретные рабочие места. Подготовку по профессиям училище начинает вести таким образом, что основные профессии становится возможным трансформировать в связи с запросами рынка труда.
   В 2009 году училище одержало победу в национальном проекте «Образование» по теме: «Создание инновационной образовательной среды для подготовки специалистов строительного кластера, работающих на объектах промышленного и гражданского строительства в сложных климатических условиях Восточной экономической зоны Красноярского края». На деньги, полученные под реализацию проекта, закуплено новое, современное оборудование для мастерских и лабораторий, проведена реорганизация учебных мастерских и лабораторий, аудиторий теоретического обучения, полностью обновлен фасад здания, благоустроена прилегающая территория.

   
  В 2010 году на основании постановления Законодательного Собрания Красноярского края от 10.06.2010 №10-4770П КГБОУ НПО «Профессиональное училище №27» было реорганизовано путём присоединения к нему КГБО НПО «Профессиональный лицей №12». В училище были открыты новые профессии: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Официант, бармен».

  В соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 14.07.2014 № 454-р краевое государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 27» реорганизовано путем присоединения к нему краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 60», краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 71», краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 83».
Образовано Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства».

  Сегодня КГБОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» готов открыть на своей базе «Центр профессионального образования по подготовке специалистов строительного профиля» для того, чтобы использовать накопленный потенциал для прохождения стажировки, повышения квалификации и переподготовки специалистов строительного кластера.


    С декабря 2019 года техникум возглавил Константин Сергеевич Коноваленко.

 Достигнув определенных успехов, заняв прочное место на рынке образовательных услуг, коллектив техникума под руководством директора Коноваленко К.С. не намерен останавливаться на достигнутом и готов к дальнейшему развитию и совершенствованию как учебно-материальной базы, так и внедрению в образовательный процесс инновационных технологий, цель которых – подготовка специалистов, востребованных на рынке труда.

Адрес:

КГБПОУ "Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства"

663606, Россия, Красноярский кр., г.Канск, ул. 40 лет Октября, д.68. тел: 8 (39161) 3-76-75 email: ktot-kansk@yandex.ru